Грибок ногтей

article177.jpg
Основные возбудители онихомикоза это дерматофиты (от 80 - 94% заболеваний), среди которых на первом месте стоит Trichophyton rubrum (Т. rubrum), провоцирующий поражение ногтей ног, рук и любой области кожного покрова, затем Т. mentagrophytes var. interdigitale (T.interdigitale), 10-20% затрагивающий ногти на I и V пальцах ног и кожу III и IV межпальцевых складок, боковых поверхностей пальцев, верхней трети подошвы и свод стопы. Среди других трихофитонов поражение ногтей провоцируют Т. violaceum, T. schoenleinii, Т. tonsurans, T. mentagrophytes var. gypseum, T. verrucosum.
Онихомикоз может быть вызван Epidermophyton flocossum, гораздо реже - дрожжеподобным и крайне редко - плесневым грибком. Среди плесневых грибков чаще других встречается Scopulariopsisbrevicaulis, провоцирующий преимущественно гибок ногтей на первых пальцах ног у людей старше 50-70 лет, потом различные виды Aspergillus, Alternaria, Penicillium, Acremonium, Cephalosporium, Fusarium, Scitalidiumи др.
Заболевание онихомикозом может начаться в семье через детали домашней обстановки: коврик в ванной, мочалку, маникюрные принадлежности, обувь; а также когда посещается баня, сауна, бассейн...
Заболевают в любом возрасте, в т.ч. дети, причем в последние 10 лет грибок у детей и подростков участился. Поражению ногтей способствуют травма ногтей, перелом костей ног, рук, нарушение кровоснабжения конечностей (сердечная недостаточность, облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно, варикозная болезнь вен и др.).
Больше подвержены заболеванию и сильному распространению грибка лица, страдающие серьезными соматическими и эндокринными болезнями(особенно сахарным диабетом), а также иммунными патологиями; больные, употребляющие кортикостероидные препараты, иммуносупрессивную и массивную антибиотикотерапию. Количество микозов стоп с затрагиванием ногтей почти в 3 раза выше у заболевших сахарным диабетом, чем у остальных людей.
При онихомикозе характерным является не только поражение ногтей, при этом заболевании иногда аллергически перестраивается организм, если возбудитель - дерматофиты Т. rubrum и Т. interdigitale. Кроме того, Т. rubrum и некоторые плесневые грибки могут выделять токсины. Известна возможность лимфогематогенного распространения грибка.
При выборе больному онихомикозом методики лечения нужно учитывать тип и форму поражения, распространенность грибка, скорость роста ногтей, общее самочувствие, безопасность, способ применения.
ольные при дистальном, латеральном и дистально-латеральном типе, при площади поражения до 50%, если не затронут матрикс, а поражены не все ногти, могут получать местную терапию.
Весьма действенным БАД является «Масло чайного дерева», обладающая антигрибковой, антисептической и заживляющей активностью. Препарат используется в виде компрессов из медицинской марли или льняной ткани, намоченных масляным составом, сделанным в соотношении 1-2 капли «Масла чайного дерева» в 15мл (1cтоловая ложка) любого растительного масла (сначала вскипятить на «водяной бане»). Методика продолжается до отрастания здорового ногтя или его «оздоровления».
Людям с множественными поражениями ногтей и кожи, при дистально-латеральном типе заболевания и вовлечении в процесс матрикса, проксимальном, тотальном типе, а также при отсутствии результата от местного лечения показано лечение противогрибковым препаратом системного действия.
Терапевтического эффекта можно достичь при монолечении высокоэффективной добавкой «По д’Арко» (по 2 капсулы 2 раза в сутки с едой на протяжении 2-3 недель).
Достоинство антимикозных препаратов NSP состоит в том, что они все натурального происхождения и при употреблении внутрь не провоцируют отрицательных побочных результатов. В то время, как сильно рекламируемые химические фармпрепараты, часто отрицательно влияют на работу печени и почек.
Следует иметь в виду, что тяжелая форма грибковых заболеваний часто усложняется присоединением других инфекций, например стрептококка и стафилококка. В таких случаях, к лечению следует добавить такие продукты как «Коллоидное серебро» и «Жидкий хлорофилл». Особенно хороши эти продукты тем, что их можно принимать как внутрь, так и наружно, применяя их растворы для орошения и перевязок.
По материалам сайта natr.ru
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Заполните форму обратной связи
Ваше имя
Телефон
Оставьте Ваш E-Mail и задайте вопрос