В чем секрет мужской силы

14 ноября 2013 - Веселая и Злая
article73.jpg
В чем секрет мужской силы?
Он был разгадан в 30-х годах прошлого века, когда из экстракта ткани яичек животных был выделен тестостерон. При изучении влияния этого гормона на организм оказалось, что именно он определяет внешность мужчин и их поведение.
Действие тестостерона принято называть в зависимости от ткани, с которой он взаимодействует. Роль в работе репродуктивной системы и участие в формировании вторичных половых признаков обозначают как андрогенное действие, а влияние на соматические ткани – как анаболическое.
Адрогенные эффекты тестостерона особенно ярко проявляются у юношей в период полового созревания. В этом возрасте уровень гормона в крови будущего мужчины существенно увеличивается по сравнению с детскими годами. Любой признак, который приобретает молодой человек на этом этапе жизни, можно считать результатом влияния высокого уровня тестостерона и его метаболитов. Таким образом, организм юноши постепенно приобретает внешние признаки мужчины (низкий голос, тип оволосения, пропорции наружных половых органов); появляется половое влечение (либидо). Еще одной “точкой приложения” тестостерона является предстательная железа. Она выделяет простатический сок, который обеспечивает оптимальную для подвижности сперматозоидов вязкость спермы.
Высокий уровень тестостерона должен сохраняться на протяжении всей жизни мужчины, хотя с возрастом и регистрируется некоторое его снижение. Именно это позволяет мужчине поддерживать половое влечение, стимулировать сперматогенез, сохранять приобретенные вторичные половые признаки. Ученые полагают, что высокий уровень тестостерона благоприятно влияет на память и пространственное восприятие.
В середине XX века выяснилось, что для мужской половой системы очень важен цинк. Как и большинство микроэлементов, он входит в состав ферментов и участвует в значительном количестве обменных процессов. От цинка, содержащегося в организме, зависит состояние не только репродуктивной системы, но и кожи и ее придатков, нервной, иммунной, пищеварительной систем.
В организме взрослого человека содержится 1,5–2 г цинка – это действительно необходимый металл для биохимического обмена. “Богаты” цинком кожа, волосы, ногти, печень, почки, сетчатка глаза. У мужчин большое количество цинка содержит еще и ткань предстательной железы.
Однако по ряду причин уровень тестостерона в организме может снижаться. Вот признаки его недостатка:
♦ снижение либидо
♦ уменьшение мышечной массы
♦ увеличение толщины подкожной жировой клетчатки и распределение жира по женскому типу - на груди, бедрах, ягодицах
♦ ухудшение качества спермы
♦ слабая и непродолжительная эрекция
♦ плохое настроение, раздражительность, бессонница, ухудшение памяти, рассеивание внимания
Цинк участвует в поддержании необходимого уровня тестостерона в организме, т. к. он регулирует уровень активного метаболита тестостерона – дигидротестостерона. Цинк ингибирует 5-альфа-редуктазу – фермент, превращающий тестостерон в эстроген. Кроме того, цинк необходим организму для процесса деления клеток, при снижении его уровня деление клеток замедляется. А так как образование сперматозоидов в эпителии семенных канальцев происходит очень интенсивно, то недостаток цинка приводит к уменьшению количества образующихся сперматозоидов и тем самым ухудшению качества спермы.
Среди прочих положительных свойств цинка следует выделить его участие в поддержании хорошего состояния кожи, ногтей и волос. Он обладает антиоксидантными свойствами, снижает проницаемость мембран клеток, защищая их от повреждения.
Суточная потребность в цинке для мужчины составляет 12–20 мг. Пониженный уровень чаще обусловлен сочетанием недостаточного поступления этого микроэлемента с пищей, нарушением всасывания и избыточными потерями при патологических процессах. Всасывание цинка часто нарушается при возникновении заболеваний желудочно-кишечного тракта и при употреблении большого количества клетчатки.
​Содержание в продуктах питания
Среди продуктов, употребляемых в пищу человеком, наибольшее содержание цинка — в устрицах. Однако в тыквенных семечках содержится всего на 26 % меньше цинка, чем в устрицах. Например, съев 45 граммов устриц, человек получит столько же цинка, сколько содержится в 60 граммах тыквенных семечек. Практически во всех хлебных злаках цинк содержится в достаточном количестве и в легкоусваиваемой форме. Поэтому, биологическая потребность организма человека в цинке обычно полностью обеспечивается ежедневным употреблением в пищу цельнозерновых продуктов (нерафинированного зерна).
Содержание цинка:
~0,25 мг/кг — яблоки, апельсины, лимоны, инжир, грейпфруты, все мясистые фрукты, зелёные овощи, минеральная вода.
~0,31 мг/кг — мёд.
~2—8 мг/кг — малина, чёрная смородина, финики, большая часть овощей, большинство морских рыб, постная говядина, молоко, очищенный рис, свёкла обычная и сахарная, спаржа, сельдерей, помидоры, картофель, редька, хлеб.
~8—20 мг/кг — некоторые зерновые, дрожжи, лук, чеснок, неочищенный рис, яйца.
~20—50 мг/кг — овсяная и ячменная мука, какао, патока, яичный желток, мясо кроликов и цыплят, орехи, горох, фасоль, чечевица, зелёный чай, сушёные дрожжи, кальмары.
~30—85 мг/кг — говяжья печень, некоторые виды рыб.
~130—202 мг/кг — отруби из пшеницы, проросшие зёрна пшеницы, тыквенные семечки, семечки подсолнечника.

Препарат NSP Пастилки с цинком
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Заполните форму обратной связи
Ваше имя
Телефон
Оставьте Ваш E-Mail и задайте вопрос